понедельник, 16 мая 2016 г.

Проект "История письменности"

Ссылки на вопросы с ответами.

Древний Египет

2. Какими значками изображали египтяне слова «солнце», «идти», «хлеб», «рот»? 3. Сколько всего было иероглифов в египетском письме? 4. Как египтяне перешли от изображения значком целого слова к изображению значком отдельного звука? 5. Передавались ли у египтян иероглифами гласные звуки? 6. В чём была основная трудность при чтении египетских иероглифов? 7. Для чего египтяне использовали значки-определители? 8. Почему человек, умеющий читать и писать, казался египтянам настоящим мудрецом? 9. Кому и как удалось разгадать тайну египетских иероглифов? 10. Что было основным носителем информации в Египте? 11. Какова технология изготовления папируса? 12. Как хранили папирусы? 13. Как выделялось на папирусах начало новой мысли? Как мы выделяем новый абзац в тексте?

Древнее Двуречье

15. Как называлось письмо Двуречья, состоящее из клинообразных значков? 16. Почему за основу письма в Двуречье был взят клин, а не что-нибудь другое? 17. Каково происхождение клинописных значков? 18. Что могли обозначать знаки, соответствующие коротким односложным словам? 19. Сколько различных знаков в клинописи? 20. Просто ли было научиться читать и писать в Двуречье? 21. Почему не погибла от пожара библиотека царя Ашшурбанапала?

Финикия

23. Какая система письма — египетская, вавилонская или финикийская — была проще? 24. Чему соответствовал каждый значок финикийского письма? Как его можно назвать? 25. Сколько всего букв в финикийском алфавите? 26. Какой главный недостаток финикийского письма? 27. Кто усовершенствовал финикийский алфавит? Каким образом? 28. Каково происхождение слова «алфавит»?

Индия и Китай

29. На чём делались записи в Древней Индии? 30. Чем писали в Древней Индии? 31. Как выглядела древнеиндийская книга? 32. Как называются цифры, которые мы используем? 33. Какой народ придумал арабские цифры? 34. На чью письменность — египетскую, вавилонскую или финикийскую — больше всего похожа письменность Китая? 35. Сколько знаков должен был знать китаец, умеющий читать и писать? 36. Как должен был писать образованный китаец? 37. Опишите технологию изготовления древнекитайских бамбуковых книг. 38. Для чего кроме одежды использовали шёлк? 39. Какой народ изобрёл бумагу? 40. Из чего изготавливалась бумага? 41. Опишите технологию изготовления бумаги. 42. Почему в Европе так поздно узнали о технологии изготовления бумаги?

Древняя Греция

43. Почему греки перестали пользоваться письмом и забыли его? Когда это произошло? 44. Когда в Греции появилась новая письменность? На основе какого алфавита она была создана? 45. Что позволило грекам более точно при письме передавать звуковую речь? 46. Сколько букв было в греческом алфавите? 47. На чём писали юные греки в школах? 48. Что вы можете рассказать об Александрийской библиотеке? 49. Каким образом Птолемей получил у афинян рукописи Эсхила и Софокла? 50. Что вы знаете о библиотеке в Пергаме? 51. Что такое пергамент?

3 комментария:

  1. Хорошая информация здесь, я хотел бы поделиться с вами всем своим опытом в получении кредита для расширения моего бизнеса одежды здесь, в Малайзии. Мне было очень тяжело падать из-за моей небольшой непродолжительной болезни, тогда, когда я выздоровел, мне понадобился фонд, чтобы начать его заново, чтобы я начал, поэтому я наткнулся на мистера Бенджамина, консультанта по кредитам в Le_Meridian Funding Service. я о своем бизнес-проекте, и я сказал ему, что у меня уже есть One, и мне просто нужен кредит в 200 000,00 долларов США, он дал мне форму для заполнения, и я также сделал, он спросил меня о моем действительном удостоверении личности через несколько дней. Они сделали перевод, и мой кредит был предоставлен , Я действительно хочу поблагодарить за эти усилия, а также постараться донести это до тех, кто ищет кредит для бизнеса или другие финансовые вопросы, чтобы связаться с Le_Meridian Funding Service по электронной почте: lfdsloans@lemeridianfds.com / lfdsloans@outlook.com Он также доступен на WhatsApp Contact: +1 -9893943740.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет всем, я Патрисия Шерман из Оклахомы, США, прямо сейчас. Я хотел бы поделиться с вами своим опытом заимствования 185 000 долларов США, чтобы очистить мой банковский счет и начать новый бизнес. Все началось, когда я потерял свой дом и забрал свои вещи из-за политики банка, и я встретил некоторые счета и некоторые личные потребности. Поэтому я очень отчаялся и начал искать средства во всех отношениях. К счастью для меня, моя подруга, Линда рассказала мне о фирме кредитной компании, я был заинтригован мошенничеством, но я был заинтригован моей ситуацией, и у меня не было выбора, кроме как получить совет от моей подруги об этой компании. связавшись с ними, я действительно сомневался из-за моего прошлого опыта работы с онлайн-кредиторами, вы мало что знали? «Elegantloanfirm@hotmail.com Эта компания очень помогла мне и моему коллеге, и сегодня, благодаря этой кредитной компании, гордому владельцу хорошо организованной работы и обязанностей, они улыбнулись мне в ответ. Поэтому, если вам действительно нужно развиваться или начать свой собственный бизнес, или если вам действительно нужно занимать деньги в любых финансовых затруднениях, мы рекомендуем вам найти возможность финансового развития в вашем бизнесе сегодня. {E-mail:} Elegantloanfirm@hotmail.com ... онлайн для кредита, не жертва мошенничества. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. привет всем, я Адрик Вадим, живу в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как мистер Педро помог мне с ссудой в 15 000 000,00 рублей на начало доставки еды и напитков после всего, в чем у меня есть работа Несколько отелей здесь, в кургане, просто чтобы заработать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но теперь я благодарю Бога, что теперь я работаю самостоятельно, и 5 работников работают на моем попечении. просто, если вы ищете финансовой свободы, я посоветую вам связаться с мистером Педро с этим электронным письмом ниже pedroloanss@gmail.com

    ОтветитьУдалить